Повлияет ли банкротство военнослужащего на предоставление ему военной ипотеки?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос таков я военнослужащий и планирую покупать квартиру по военной ипотеке. Но я прохожу процедуру банкротства, которая заканчивается в феврале. Когда я буду оформлять военную ипотеку предоставит ли мне банк нужную сумму кредита или нет? Военную ипотеку выплачивает государство не я, прошу заметить. Спасибо

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте что касается взятия кредита в банке, т.е. взятия самой военной ипотеки в банке, то в этом случае проблемы возможны. Дело в том, что признание банкротом сильно подпортит кредитную репутацию заёмщика. А учитывая, что военная ипотека – это всё-таки кредит, то возможны проблемы как с его суммой, так и с возможностью его получения вообще. Но здесь нужно сделать акцент на «возможно», поскольку решать в данном случае будет банк. А если учитывать, что по военной ипотеке за кредит платит государство, есть у вас хорошие шансы, что признание военнослужащего как заёмщика банкротом, отрицательных последствий не повлечёт.