Могут ли забрать решением суда ипотечную квартиру?

Добрый день! У нас в семье сложилась не легкая ситуация. Муж влез в долги. И на нем висит долг у судебных приставов. У нас квартира в ипотеку, оформлена на 25 лет. Заканчивается в 2044 году. Муж является основным заёмщиком , а я созаемщиком. Квартира наша находится по договору на обременении банка. У нас 2 несовершеннолетних ребёнка.

Как мне выйти из этой ситуации. С мужем с февраля этого года не живем вместе. Расторжение брака произошло 13 октября. Решение заберу 14 ноября . 10 октября внесла сумму по ипотечному кредиту. Недавно зашла на сайт Сбербанк онлайн , увидела , что до 20 октября надо внести полную сумму по кредиту 1400000, и плюс висит просрочках на 10 тыс с чем то. Я не поняла ситуацию позвонила по телефону горячей линии. Мне объяснили что необходимо обратится к кредитному менеджеру. Это может быть из-за судебных действий на основного заемщика. Как быть?

, Гульназ, г. Уфа
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, это не может быть из-за каких-то других долгов Вашего бывшего супруга. Это долг именно по ипотечному кредиту. Раньше ипотечный кредит оплачивал Ваш супруг? Если да, то скорее всего он несколько месяцев не оплачивал ипотечный кредит, причем как минимум три месяца, иначе банк не вправе был требовать погашение всей суммы долга. Вам действительно, чтобы не потерять квартиру, необходимо срочно обратиться к кредитному менеджеру, погасить всю просрочку и войти в график, только тогда Вы сможете сохранить квартиру.