Взыскание суммы долга за кредит

Здравствуйте! Проблема следующего характера, взяла кредиты в 5 банках, общей суммой 400 000, один банк подал в суд за неуплату долга и насчитал проценты за два года с суммой займа, хотя прошел только год. Я действительно не платила, потому что рассталась с мужчиной, с которым мы все это брали для наших нужд. Моя зар плата 12000 по трудовому договору и 14000 по гражданскому правовому (время от времени), у меня в собственности однокомнатная квартира и оплата за нее ежемесячно 6000 руб. Я не в состоянии платить сумму банку в 111500 руб. Суд вынес решение и передал судебным приставам. Что я могу сделать для того, чтобы уменьшить сумму выплаты и как это будет происходить на практике? Судебный пристав получив решение суда придет описывать имущество или удерживать будет с зар платы? Какая сумма будет удерживаться основная или дополнительная тоже?

, Оксана, г. Якутск
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте Оксана.

Если судебное решение вступило в законную силу, о чем свидетельствует выдача банку исполнительного иста, то сумму выплату уменьшить нвозможно. Освободится от долгов путем процедуры банкротства можно будет только при принятии закона о банкротстве гражданина.

В настоящее время Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения, определив в нем размер ежемесячного платежа. Не факт, что суд удовлетворит это заявление, так как для этого требуется доказательство наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.