Что делать, если срок принятия наследства вышел и наследственное дело не открыто?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, что делать если дело о наследовании не открывалось и срок вступления в наследование давно вышел? как быть с такой ситуации,когда нет уважительной причины длительного пропуска, потому как человеческая лень не знает границ

, Инга, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае факт принятия наследства фактически Вы можете установить в судебном порядке, решение суда является основанием открытия насде дела согласно

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга. Про лень это Вы точно сказали. Я не знаю подробностей, но если наследники приняли наследство, тогда в силу Статьи 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие наследства можно зафиксировать у нотариуса, а если откажет, тогда в суд. Подробности в платной консультации.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Таким образом, есть два варианта действий, в зависимости от обстоятельств вашего дела — доказывать, что вы не имели возможности своевременно вступить в наследство. Либо — доказывать, что вы приняли наследство путем фактического принятия наследства.

Необходимо проанализировать обстоятельства вашего дела и понять, можно ли найти путь для того, чтобы вам оформить наследство. Для этого нужно пообщаться подробнее.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна