Является ли нарушением валютного права зачисление сумм родственником на зарубежный счет?

Добрый день! Моя дочь открыла зарубежный блокированный счет в сентябре 2017г, сообщила об этом в налоговую. Другая дочь, нерезидент, перечислила ей со своего зарубежного на блокированный счет сумму в иностранной валюте.В отчете в сл. году это будет проходить как сумма , полученная от близких родственников в порядке дарения. Является ли это нарушением валютного законодательства? С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не будет, все в рамках закона ( ч.5 ст.12 и п.2 ч.3 ст.14)

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Резиденты и нерезиденты могут осуществлять валютные операции без каких-либо ограничений в соответствии с валютным законодательством.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление (ст. 6 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ)