Срок публикации сообщения в ЕФРСБ об освобождении или назначении АУ

добрый день!

подскажите пожалуйста срок публикации сообщения на ЕФРСБ и в официальном издании сообщения о освобождении (назначении) финансового управляющего от должности по собственному желанию в банкротстве физ. лица?

п. 12 статья 213.9 говорит: Сведения о вынесении арбитражным судом судебного акта о признании действий финансового управляющего незаконными, о взыскании с финансового управляющего убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в деле о банкротстве гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней с даты вступления соответствующего судебного акта в силу.(то есть вступление в силу п.3 ст. 223 АПК через десять дней которые даны на обжалование) и соответственно публикация после в течение 3 раб дней.

В тоже время в таблице сформированной на ЕФРСБ указано:

Утверждение, освобождение или отстранение АУ (п. 6 ст. 28 ЗоБ) (в случае утверждения АУ при введении процедуры, сведения об утверждении публикуются в сообщении о введении процедуры), а также его отмена либо изменение сведений об этом в течение 3 рабочих дней, с даты когда АУ узнал о возникновении соответствующего факта (п. 3.1 прил. 1 приказа МЭР № 178)

Так когда необходимо публиковать такое сообщение в ЕФРСБ после 10 дней или с момента когда АУ узнал (то есть с даты формирования резолютивной части Определения АС о назначении или особождении) ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!  Пунктом 6 статьи 28 Закона о банкротстве предусмотрено, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию, в том числе, подлежат сведения об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего

Пунктом 3.1 Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, утвержденного Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 №178, направление сведений для публикации в ЕФРСБ должно иметь место в течение трех рабочих дней с момента возникновения соответствующего обстоятельства, информация о котором должна быть раскрыта.

После вынесения определения (так как оно вступает в силу немедленно)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
подскажите пожалуйста срок публикации сообщения на ЕФРСБ и в официальном издании сообщения о освобождении (назначении) финансового управляющего от должности по собственному желанию в банкротстве физ. лица?

Если вместо Вас кого то другого назначили по освобождению, то это обязанность другого управляющего. Вы ничего не публикуете.

Если же вас отстранили, то публикацию обязаны сделать именно вы.