Что будет с долгом за оплату коммунальных услуг, если истечет срок давности?

Здравствуйте. Есть долг за оплату коммунальных услуг. С 2001 года платежи вносились частями и нерегулярно. Судебный приказ последний пришел за 5 лет и 2 месяца. Его отменили. Если в суде указать на истечение срока давности 3 года, то весь предыдущий долг исчезнет, а останется только за 3 последних года?

, Елена, г. Смоленск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ" от 27 июня 2017 года № 22

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

С Уважением

Елена
Клиент, г. Смоленск

Не очень понятно, честно говоря.

Все правильно рассуждаете — взыскание возможно за последние 3 года.