8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Взаимоотношения родственных ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП отец занимается грузоперевозками, но своих машин, которые записаны лично на него не имеет. Он осуществляет деятельность автомобилями, которые записаны на его сына. Должен ли быть между ними договор? Обязан ли отец платить сыну за пользованием автотранспортом?

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александра, здравствуйте. Не обязательно. Автомобили могут быть предоставлены и по договору безвозмездного пользования. Письменная форма для него не обязательна. В случае, если сын настаивает на заключении договора аренды и оплаты — он имеет полное на это право.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

 
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Договор безвозмездного пользования заключить можно, но налоговая при проверке может до начислить налоги, поскольку сделка будет совершена между родственниками (взаимозависимыми лицами), что предусмотрено ст. 105.14

Квон Дмитрий

Не согласен. Если бы были два юр.лица с одним учредителем, то налоги вполне могли начислить, а здесь одно физ.лицо предоставляет автомобили по договору безвозмездного пользования другому физ.лицу, пускай даже родственнику. И он вправе использовать автомобили в предпринимательской деятельности. А насчет письма счастья-что конкретно хочет банк? 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

"Документы, подтверждающие наличие транспортных средств, а в случае их отсутствия пояснения, каким образом ведется деятельность, связанная с оказанием транспортных услуг." Дословно )

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, а у ИП какая система или режим налогообложения? 

Здесь надо понимать, что идет же расход ГСМ, запчасти, ремонт и т.п. 

Естественно, как верно отметил уважаемый коллега, совсем не обязательно заключать договор аренды, можно и безвозмездное пользование.

Но важна система или режим налогообложения ИП.

И сын ИП или нет?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

У отца - УСН доходы. У сына да, есть ИП на ОСН. Поясню причину вопроса. Банк прислал письмо счастья, которое в последнее время очень актуально. Статья 115 у (ИП отец), надо предоставить подтверждающие документы, чем конкретно работает отец.

Уважаемая Александра! В дополнение:

понимаете, здесь еще «завязаны» страховки плюс не дай Бог что. То есть по уму (тем паче оба ИП) заключить договор аренды плюс четко все обыграть по страхованию, расходам на ГСМ, запчасти и т.п. и т.д.

Для отца с  ИП (Доходы) расходы не важны (хотя по перевозкам скорее ЕНВД), а вот для сына ИП (ОСН) расходы очень и очень важны (см. ст.252 НК РФ).

Также надо понимать, что раз здесь стороны близкие родственники, то налоговые органы вправе контролировать цену сделки.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Александр!  Лучше всего переоформить автомобили на отца  и использовать в деятельности ИП, так как заключение договора  между ИП и физическим лицом повлечет налоговые последствия. Необходимо будет оплачивать налоги.

 Договор безвозмездного пользования заключить можно, но  налоговая при проверке может до начислить  налоги, поскольку сделка будет совершена между родственниками (взаимозависимыми лицами), что предусмотрено ст. 105.14

НК РФ Контролируемые сделки.

Есть другой вариант заключить договор аренды автомобиля, но сумму нужно указывать рыночную иначе все также налоговая будет цепляться.

0
0
0
0
У отца — УСН доходы. У сына да, есть ИП на ОСН. Поясню причину вопроса. Банк прислал письмо счастья, которое в последнее время очень актуально. Статья 115 у (ИП отец), надо предоставить подтверждающие документы, чем конкретно работает отец.
Вот то о чем я говорил. Банки потом сообщат в налоговую.
0
0
0
0
Не согласен. Если бы были два юр.лица с одним учредителем, то налоги вполне могли начислить, а здесь одно физ.лицо предоставляет автомобили по договору безвозмездного пользования другому физ.лицу, пускай даже родственнику.

Тут не Важно физик или юрик. Тут важно налоговая политика государства, которая ставит планы налоговым органам  по любым проверкам доначислять налоги, так как в бюджете денег нет и нужно откуда-то их пополнять.

Сейчас налоговая все взаимосвязанных лиц видит не по бумажным проверкам, а путем электронной интегрированной базы. Как только они увидят, что в сделке участвуют родственники — это красная тряпка для быка тем более если это услуги, аренда и т.д., где нарисовать можно все, что угодно, чтобы уйти от налогов.

Пусть даже это будет не сейчас, а через 3 года, когда ФНС проведет выездную налоговую проверку. Вот тогда будет не до смеха, когда они начисляют на миллионы. Плюс суды сейчас предупреждены об указанной  политике и не удовлетворят жалобы на их решения. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

У отца — УСН доходы. У сына да, есть ИП на ОСН. Поясню причину вопроса. Банк прислал письмо счастья, которое в последнее время очень актуально. Статья 115 у (ИП отец), надо предоставить подтверждающие документы, чем конкретно работает отец.

Александра

Александра, добрый день! В этом случае у отца при безвозмездном пользовании возникает внереализационный доход от экономии на аренде ТС  в силу ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

поэтому взаимоотношения лучше оформлять в рамках договора аренды ТС, оптимальней будет для обеих сторон

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017