Как можно выкупить долю в квартире?

Здравствуйте! У нас двух комнатная квартира приватизирована на 4 человек- я, моя совершеннолетняя дочь, моя сестра и ее несовершеннолетний сын. У каждого есть свидетельство на право собственности 1/4. Как мне выкупить доли сёстры и ее сына? Она согласна. Но у сёстры нет другой недвижимости. Она с мужем планирует покупать дом, на покупку которого будут дополнительно вложены деньги от продажи долей. Разрешат ли органы опеки в такой ситуации выкупить долю ее сына?

, Юлия, снт. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Разрешение опеки и попечительства получить можно будет, если при покупке дома несовершеннолетнему ребенку будет выделена доля не менее 1/4 в праве собственности на жилое помещение, а также площадь приобретаемой доли в праве собственности на жилой дом будет не меньше по площади продаваемой доли в праве собственности на квартиру. Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру Вы должны будете оформить у нотариуса.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства выдадут постановление о разрежении на продажу доли несовершеннолетнего только в том случае, если доля в приобретаемой квартире, будет не менее той доли, которая была у него в продаваемой. Для этого необходимо будет предоставить соответствующее письменное обязательство от родителей в органы опеки и попечительства. Вероятно разрешение опеки будет на отчуждение доли несовершеннолетнего с одновременной покупкой другого недвижимого имущества.