Как прописать ребенка в квартиру, где отец является одним из собственников?

Живем с мужем в моей квартире.У него тоже есть жил площать,где собственниками являются он,его бывшая жена и дочь от предыдущего брака.

Сейчас я нахожусь в положении.Встал вопрос о прописке новорожденного.Скажите,имеем ли мы право прописать ребенка в его квартиру без согласия его бывшей жены и дочери? и наш ребенок так же будет являться собственником?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Александр Куликов
Адвокат

  Ваш ребенок не будет собственником, так как процедура, которую Вы по юридической безграмотности называете словом «прописка» (правильно — регистрация по месту жительства) не предоставляет никаких прав собственности.

  Регистрация  места жительства ребенка должна быть произведена по вашему с мужем месту жительства

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетних можно прописывать без согласия. Нет, ваш ребенок не будет собственников, т.к. регистрация по месту жительства не является основанием возникновения права собственности. Если Вы хотите, чтобы ребенок было тоже собственником, то необходимо чтобы ему продали/подарили долю (например, Ваш муж).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка можете будет прописать в ту квартиру без согласия других членов семьи вашего супруга. Только естественно он сам должен дать согласие на прописку ребенка. Собственником ребенок не будет являться.