8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд, если не известны ФИО?

Здравствуйте! Два года назад купили квартиру в многоквартирном доме, придомовая территория огорожена шлагбаумами. Мною была оплачена сумма, как и другими собственниками дома, для установки шлагбаумов. Один год я заезжал, а на второй меня вычеркнули из списков, объясняя ограниченным количеством парковочных мест. Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать, чтобы снова заезжать? Совет дома и старший по подъезду на контакты не идут, на мои письма не отвечают, по телефону не говорят.

, Владимир Николаевич, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать, чтобы снова заезжать? Совет дома и старший по подъезду на контакты не идут, на мои письма не отвечают, по телефону не говорят.

Владимир Николаевич

Здравствуйте!

Поскольку придомовая территория относится к общему имуществу всех собственников квартир, то Вы имеете право пользования данной территорий наравне с другими собственниками.

Для устранения препятствий в заезде можете обращаться в суд, жилищную инспекцию.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Было ли вообще какое либо собрание собственников по поводу парковки?

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0

Решение общего собрания о пределах пользования земельным участком принимаются не менее чем 2/3 от голосов всех собственников.

,

Как подать в суд, если не известны фамилия, имя и отчество

Владимир Николаевич

Насчёт ФИО, то конкретного виновника в ограничении доступа на  придомовую территорию Вы можете узнать из ответа на свои жалобы в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир Николаевич.

Вам нужно обращаться с иском в суд к ТСЖ, или УК, в зависимости от того, кто управляет Вашим МКД.

Указывать на нарушение Ваших прав как собственника пользоваться своим имуществом и земельным участком.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Обратившись с жалобой в Жилищную инспекцию или Прокуратуру Вы сможете узнать кто отвечает за установление ограничений в пользовании общим имуществом МКД, в установке шлагбаумов.

После чего сможете подать иск в суд, в том числе потребовать возмещения Вам убытков в связи с ограничением в пользовании общей парковкой, исходя из стоимости например платной  парковки, которой Вы пользовались в этот период.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир Николаевич.

Не нужно подавать в суд, достаточно обратиться в прокуратуру по данному вопросу, она проведет соответствующую проверку, в случае если будут установлены нарушения законодательства, прокуратура сама обратится в суд.

Не факт, что шлагбаум вообще установлен законно, с соблюдением необходимых норм и правил.

Вот один из примеров:

После вмешательства Пресненской межрайонной прокуратуры демонтированы шлагбаумы, незаконно установленные во дворе жилого дома

Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя об установке шлагбаума по адресу: г. Москва, ул. Климашкина, д.24.

Установлено, что Муниципальным собранием ВМО Пресненское в городе Москве в нарушение требований действующего законодательства в мае 2014 года принято решение о согласовании установки ограждающих устройств (двух шлагбаумов) на придомовой территории во внутригородском муниципальном образовании Пресненское в городе Москве по указанному адресу.

Так, при принятии этого решения не были соблюдены правила межевания придомовой территории, нарушены требования пожарной безопасности – не соблюдена ширина проезда через установленные шлагбаумы, что исключало техническую возможность для проезда в случае возникновения пожара специальной техники на придомовую территории по адресу: ул. Климашкина, д.24.

Пресненский межрайонный прокурор принес протест во внутригородское муниципальное образование Пресненское в городе Москве с требованием отменить решение об установке шлагбаумов. Однако по результатам рассмотрения протеста, принятое решение оставлено без изменения.

Учитывая изложенное прокурор направил в Пресненский районный суд г. Москвы заявление в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации об обязании Муниципального собрания ВМО Пресненское отменить вышеуказанное решение.

Заявление Пресненского межрайонного прокурора судом удовлетворено в полном объеме. 

В настоящее время незаконно установленные шлагбаумы демонтированы.

http://www.mosproc.ru/news/pre...

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владимир Николаевич!

Нарушение Ваших прав очевидно, право пользования придомовой территорией прямо установлено ч.1 ст. 36 ЖК РФ, и не может быть ничем ограничено. Рекомендую Вам обратиться с жалобой на Управляющую компанию в прокуратуру, поскольку именно этот орган призван осуществлять контроль и надзор в сфере защиты прав и законных интересов граждан.

В соответствии со ст. 27 Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 27,

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала. Скажите я сделала правильно? Могу сказать его тг имя возраст. Жду ответа
, вопрос №4101482, Дарья, г. Ульяновск
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017