Как подать в суд, если не известны ФИО?

Здравствуйте! Два года назад купили квартиру в многоквартирном доме, придомовая территория огорожена шлагбаумами. Мною была оплачена сумма, как и другими собственниками дома, для установки шлагбаумов. Один год я заезжал, а на второй меня вычеркнули из списков, объясняя ограниченным количеством парковочных мест. Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать, чтобы снова заезжать? Совет дома и старший по подъезду на контакты не идут, на мои письма не отвечают, по телефону не говорят.

, Владимир Николаевич, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать, чтобы снова заезжать? Совет дома и старший по подъезду на контакты не идут, на мои письма не отвечают, по телефону не говорят.

Владимир Николаевич

Здравствуйте!

Поскольку придомовая территория относится к общему имуществу всех собственников квартир, то Вы имеете право пользования данной территорий наравне с другими собственниками.

Для устранения препятствий в заезде можете обращаться в суд, жилищную инспекцию.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Было ли вообще какое либо собрание собственников по поводу парковки?

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Решение общего собрания о пределах пользования земельным участком принимаются не менее чем 2/3 от голосов всех собственников.

,

Как подать в суд, если не известны фамилия, имя и отчество

Владимир Николаевич

Насчёт ФИО, то конкретного виновника в ограничении доступа на  придомовую территорию Вы можете узнать из ответа на свои жалобы в жилищную инспекцию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Николаевич.

Вам нужно обращаться с иском в суд к ТСЖ, или УК, в зависимости от того, кто управляет Вашим МКД.

Указывать на нарушение Ваших прав как собственника пользоваться своим имуществом и земельным участком.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Обратившись с жалобой в Жилищную инспекцию или Прокуратуру Вы сможете узнать кто отвечает за установление ограничений в пользовании общим имуществом МКД, в установке шлагбаумов.

После чего сможете подать иск в суд, в том числе потребовать возмещения Вам убытков в связи с ограничением в пользовании общей парковкой, исходя из стоимости например платной  парковки, которой Вы пользовались в этот период.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Николаевич.

Не нужно подавать в суд, достаточно обратиться в прокуратуру по данному вопросу, она проведет соответствующую проверку, в случае если будут установлены нарушения законодательства, прокуратура сама обратится в суд.

Не факт, что шлагбаум вообще установлен законно, с соблюдением необходимых норм и правил.

Вот один из примеров:

После вмешательства Пресненской межрайонной прокуратуры демонтированы шлагбаумы, незаконно установленные во дворе жилого дома

Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя об установке шлагбаума по адресу: г. Москва, ул. Климашкина, д.24.

Установлено, что Муниципальным собранием ВМО Пресненское в городе Москве в нарушение требований действующего законодательства в мае 2014 года принято решение о согласовании установки ограждающих устройств (двух шлагбаумов) на придомовой территории во внутригородском муниципальном образовании Пресненское в городе Москве по указанному адресу.

Так, при принятии этого решения не были соблюдены правила межевания придомовой территории, нарушены требования пожарной безопасности – не соблюдена ширина проезда через установленные шлагбаумы, что исключало техническую возможность для проезда в случае возникновения пожара специальной техники на придомовую территории по адресу: ул. Климашкина, д.24.

Пресненский межрайонный прокурор принес протест во внутригородское муниципальное образование Пресненское в городе Москве с требованием отменить решение об установке шлагбаумов. Однако по результатам рассмотрения протеста, принятое решение оставлено без изменения.

Учитывая изложенное прокурор направил в Пресненский районный суд г. Москвы заявление в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации об обязании Муниципального собрания ВМО Пресненское отменить вышеуказанное решение.

Заявление Пресненского межрайонного прокурора судом удовлетворено в полном объеме.

В настоящее время незаконно установленные шлагбаумы демонтированы.

http://www.mosproc.ru/news/pre...

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Владимир Николаевич!

Нарушение Ваших прав очевидно, право пользования придомовой территорией прямо установлено ч.1 ст. 36 ЖК РФ, и не может быть ничем ограничено. Рекомендую Вам обратиться с жалобой на Управляющую компанию в прокуратуру, поскольку именно этот орган призван осуществлять контроль и надзор в сфере защиты прав и законных интересов граждан.

В соответствии со ст. 27 Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 27,

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.