Что будет, если отказаться от медосвидетельствования?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отказался от медосвидетельствования и не явился в суд (повестки не получал), что будет?

, Алёна, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Достоверно сказать нельзя, что будет с Вашим делом, поскольку нужно видеть документы. Но с огромной долей вероятности дело будет рассмотрено в Ваше отсутствия с лишением в/у и штрафом в 30 000.

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если у суда будет документы свидетельствующие о направлении Вам повестки (даже если вы не получали)  дела рассмотрят без Вашего участия.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена! Укажите это было по административному делу или по уголовному? Какой статус имеет лицо?

Александр Куликов
Адвокат

  В таком случае, скорее всего, мировой судья, признав причину неявки неуважительной, вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в 30 тысяч рублей и лишении права управления транспортным средством на полтора-два года.

  Копию постановления судьи можете получить, обратившись в канцелярию мирового суда