Правомерно ли мне отказывают в учебном отпуске?

Здравствуйте!

Правомерно ли мне отказывают в учебном отпуске (в третий раз на втором курсе)? По статье 173 не нашла нюансов по поводу количества раз. Только дни прописаны...

С уважением,

Олеся

, Олеся, г. Мирный
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вы работаете по своей будущей профессии, то неправомерно. Если жет, то правомерно и уйти в отпуск можете только за свой счет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Правомерно ли мне отказывают в учебном отпуске (в третий раз на втором курсе)? По статье 173 не нашла нюансов по поводу количества раз. Только дни прописаны...

Олеся

Добрый день!

Олеся, в соответствии с ТК РФ (ст. 173)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестациина первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Таким образом, Олеся, если Вы не использовали все 40 дней и у Вас есть справка-вызов на сессию, то Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск в пределах оставшихся дней.

Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Вы правильно рассуждаете.

По статье 173 не нашла нюансов по поводу количества раз. Только дни прописаны...

Олеся

если вы в общей сложности используете учебный отпуск в количестве дней, не превышающем ограничения, установленные в ст. 173 ТК РФ в течение учебного года на соответствующем курсе, то отказ работодателя неправомерен.

… работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Отпуск обязаны предоставить по справке-вызову (ст. 177 ТК РФ).

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление заявления — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).