Как связаны между собой рефинансирование ипотеки и возмещение НДФЛ?

Хочу рефинансирования ипотеку, но банк в который обратилась сначала одобрил заявку, а теперь говорят что могут быть проблемы с рефинансированием так как я возмещаются НДФЛ. Как эти операции связаны и может ли банк отказать в рефинансирования на этом основании?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Вы имеете в виду налоговый вычет по ипотеке?

Право на его получение у Вас не утратится. В связи с этим привожу цитату из Письма Минфина от 25 мая 2017 г. № 03-04-07/32360:

Если получение кредита, который планируется направить на перекредитование кредита, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита, связано с исполнением обязательств заемщика по погашению кредита, полученного в целях рефинансирования ипотечного кредита, а не связано непосредственно с погашением ипотечного кредита, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по такому кредиту не имеется.

Вместе с тем, в случае, если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то, в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирование первоначального ипотечного кредита.

Всего доброго!