Примут ли меня на работу завхозом в ОУ, если я был осужден по статье 264 ч 3?

2512.2009 был осужден по статье 264.3 по новому УК.РФ двумя годами лиш.свободы в колонии посел.Срок начался 4.03.2010.Судом от 12.04.2011 был освобождён по удо на 11 месяцев Образование:высшее-строительное,возраст44г. Работая на последнем месте работы жена настояла,чтобы уволился,т.к задержка зарплаты дошла до 2-х месяцев и график работы не постоянный.Одноклассник зовёт работат к себе в образовательное училище завхозом.Могуг-ли меня принять на работу?

, Александр,
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Конституцией, все имеют право на труд. Я думаю, что можете работать. Есть ряд ограничений.

В соответствии со ст. 351,1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Должность завхоза не сопряжена со сферой образования и воспитания. Здесь еще от работодателя зависит. Просто могут отказать по иным причинам.