Поставили на учет за курение, снимут ли с учета при достижении мной совершеннолетия?

поставили на учет за курение, на территории учебного заведения, до совершеннолетия остался месяц, будет ли штраф? и что будет после исполнения совершеннолетия? снимут ли с учета?

, карина, г. Смоленск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

снимут ли с учета?

Снимут. В соответствии с Приказом МВД РФ от 26.05.2000 N 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», учетно-профилактические дела на несовершеннолетних прекращаются, и несовершеннолетние снимаются с учета ПДН по достижению 18 лет.

поставили на учет за курение, на территории учебного заведения, до совершеннолетия остался месяц, будет ли штраф?

Могут оштрафовать. Субъектом правонарушения по ст. 6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), является физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.