Работодатель предъявил мне претензии по хищению его имущества после моего увольнения

Работадатель предьявляет мне претензии по хищению имущества после моего увольнения спустя два месяца. Хотя при моем увольнении никаких претензий не было. Как себя вести и что делать?

, Дамир, г. Альметьевск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ:

«Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.».

«Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.» (ст. 233 ТК РФ).

Таким образом, работодатель должен доказать, что ущерб ему причинен в период Вашей работы в результате Ваших виновных противоправных действий или бездействия, а также доказать размер причиненного ущерба.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

если вы при увольнении составляли обходной лист, и дела все были переданы работодателю без претензий, и проводилась инвентаризация имущества, то боятся не чего.

тем не менее, согласно ст.392 тк рф, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

по хорошему, по факту совершившегося преступления, а в данном случае хищения на предприятии, созывается комиссия, составляется акт, проводится служебное расследование и т.п. в вашем случае, я понимаю, что ни каких действий в период исполнения трудовых обязанностей, и после их окончания,  не было. более того, работодатель как минимум должен был направить в ваш адрес письменное уведомление, об предоставлении с вашей стороны объяснений по факту произошедшего.