8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выселить владельца части дома на законных основаниях?

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Я владею 7/9 частями дома, состоящего из двух комнат, общей площадью всего 40 кв.м., которые мне достались по наследству. В даном доме я зарегистрирована. 2/9 доли в данном доме принадлежат моему брату, который жил в этом доме до 1976 года и с того времени проживает со своей семьей в другом доме, где и зарегистрирован по месту жительства.

В связи с тем, что дом очень старый, я начала делать в нем ремонт, утеплять стены, укреплять фундамент и т.д. В общей сложности я уже заплатила более 200 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость дома составляет 145 974 рубля. Брат категорически против проведения ремонта, он приходит и прогоняет рабочих, закрывает дверь дома на замок, и всячески препятствует любым действиям по улучшению состояния дома. Я предлагала ему выкупить его долю, но он злоупотребляет спиртным, на разговор не идет и не соглашается ни на какие условия. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Я вынуждена временно проживать у дочери, так как в спорном доме жить не возможно. Слышала, что через суд можно признать долю брата ничтожной или обязать его принять от меня деньги за его долю или просто выселить.

Прошу помощи, подскажите какие еще есть способы и каким путем идти правильнее, а дальше я сама...

Показать полностью
, Анна, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Как можно выселить владельца части дома на законных основаниях?

Никак в описанном Вами случае выселить брата Вы не сможете. По Вашей информации выселять-то некого, поскольку он там не проживает с 1976 года, прописан в другом месте. Предложите ему письменно денежную компенсацию за его долю с указанием ее размера. Предложение отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Если не согласится, можете обратиться в суд. Не очень уверен в положительном решении суда, так как собственность неизменна. Все зависит от конкретной обстановки. Можно потребовать в судебном порядке об устранении препятствий в улучшении Вами жилищных условий, чтобы брат Вам не мешал ремонтировать дом. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Владимир, но как же быть!? я планировала не только провести текущий ремонт дома, но и сделать не жилую пристройку - коридор (что бы в доме было теплее за счет этого строения около входной двери). И на это и на общий ремонт уходят огромные для меня деньги. По закону получается, что я за свой счет улучшаю состояние дома, увеличиваю его площадь и соответственно его стоимость, а брат, пьянствуя и разрушая мои труды просто пользуется всем этим в свое удовольствие и во вред мне!?!?! Даже если суд обяжет его устранить препятствия, он все равно на халяву получает долю не в старом полуразрушенном доме, а в хорошо отремонтированном жилище!!! Хуже всего то, что своим поведением и пьянством, жить он мне там все равно не даст, как это делает сейчас! Суд же не обяжет его бросить пить и хорошо ко мне относиться! И как правильно определить размер денежной компенсации, которую мне нужно предложить брату? Я предлагала ему сумму равную почти половине стоимости всего дома, но ему нужны не деньги, а место, где он кроме своего жилья может распивать спиртное. Где справедливость? Неужели нет иного способа!?

Способы я Вам написал выше. Никто, кроме судебных органов, Вашу проблему не решит. Если Вы сами не будете через судебные органы добиваться соблюдения Ваших прав родным своим братом, сосед Вам не поможет. Обращаясь в суд, предложите компенсировать его долю в том, объеме, которая оценивалась до Ваших улучшений. Доказать это будет не так просто, но никто, кроме Вас, этим заниматься не будет. Другой бы на Вашем месте применил бы к брату физическую силу, чтобы «проучить» его и не мешать жизни своей сестре. Но я не вправе Вам подсказывать такой вариант. Он участник долевой собственности и вправе пользоваться своей долей. Размер доли при этом существенного значения не имеет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.10.2017