Как получить оплату в иностранной валюте за разовую работу и нужно ли уплачивать налог?

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня была совместная работа с немецким институтом . Теперь мне надо получить из Германии деньги за сделанную работу в размере 8000 евро. Это одноразовая выплата. Мне предлагают открыть валютный счет. Надо ли будет мне с этих денег платить налог? и сколько? Есть ли другие способы получить деньги полностью

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сумму вы полностью получите на свой счет. У вас появится обязанность по уплате налога на доходы физических лиц в сумме 13%. Также необходимо уточнить будет ли у вас удерживаться налог в Германии. В соответствии с соглашением, сумма уплаченного налога в Германии  будет зачтена в РФ.

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 23
 Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.