Медцентр не предоставляет снимок флюорографии жены, который необходим ей для госпитализации

Доброго дня. Прикрепляю мое письмо медцентру. Из него полностью ясна проблема. Подскажите пожалуйста - можно ли как-то повлиять на медцентр - через какие службы и какими инструментами?

Доброго дня. Во вторник(17 октября) моя жена делала флюорографию в Вашем медцентре на м. Полежаевская. По телефону сообщили, что снимок и заключение врача будут выданы в течении 20 минут.

По факту после процедуры, проведенной лаборантом, ей сообщили о том, что врача на данный момент нет и расшифровка/заключение врача будет готово в четверг либо пятницу. Сегодня, в пятницу(20 октября), во время телефонного звонка в регистратуре сообщили что врача по-прежнему нет на месте. И возможно он будет в понедельник.

Но это категорически нам не подходит. В понедельник у моей жены госпитализация. Для которой и нужна была флюорография.

В регистратуре предложили только два варианта. Ждать или забрать деньги. Нас не устроил ни один из них.

Мы начали искать другие пути решения - предложили забрать снимок и отвезти его для расшифровки в отделение на м. Алма-Атинская, либо в любой другой медцентр. На что в регистратуре ответили отказом. Снимки не выдают. Опять же указав, что если что-то не нравится - забирайте деньги. Мы бы так и поступили - если бы речь шла не о флюорографии. Организм моей жены уже получил свою дозу вредного облучения. А как известно флюорографию нельзя делать чаще раза/двух в год.

Ваш медцентр оставил нам 2 варианта - сделать процедуру повторно в другом месте либо отказаться от госпитализации в понедельник. И тот и другой вариант ставит здоровье моей жены под угрозу.

Прошу Вас связаться со мной как можно быстрее. Предложить варианты исправления ситуации. И объяснить почему халатность/непрофессионализм ваших сотрудников ставят в зону риска здоровье человека. И те же самые сотрудники отказываются искать выход из ситуации, отвергая предложенные пути решения.

Есть чеки/квитанции и запись последнего разговора. С отказом выдать снимок.

, Петров Михаил, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Если отсутствие врача на рабочем месте в рабочее время ничем не обоснованно — можете написать жалобу в росздравнадзор или непосредственно через сайт минздрава. Если жалоба обоснованна — виновные понесут ответственность.

Единственное — вы потеряете время и моральные силы, но получить что-то взамен навряд ли получится, так как у вас сроки уже поджимают.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Организм моей жены уже получил свою дозу вредного облучения. А как известно флюорографию нельзя делать чаще раза/двух в год.

Петров Михаил

Если вы посоветуетесь со своим лечащим врачом, думаю, он развеет ваши страхи по поводу вредности повторной процедуры.

Доза облучения при проведении флюорографии меньше излучения естественного фона Земли, которое мы получаем каждый день.

Однако, само по себе повторное проведение процедуры может быть основанием для взыскания морального вреда с первой мед. организации, которая не смогла предоставить качественную услугу в установленный срок.