Будут ли проблемы при оформлении наследства, если есть долги по кредитам?

После паводка нам вдвоём с мамой выдали жилищные сертификаты , на них нами была приобретена 2х квартира. После смерти матери родная сестра претендует на наследство, хотя за год до этого уговорила мать оформить кредит и отказалась платить по нему ,есть свидетели. Из за не мощности платить по кредиту суд постановил высчитывать из Маминой пенсии 50%, и ещё с оставшейся суммы высчитывали принудительно за квартплату. Вдобавок сама сестра имеет большие задолженности по кредитам в разных банках, как это скажется на оформлении наследства? Спасибо.

, Андрей, г. Бийск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.По закону и ваша сестра имеет право на наследство, согласно статье 1142 ГК РФ, а признать наследником недостойным может только суд.