Практика заключения сделки с риском неодобрения

Уважаемые юристы, Добрый день!

Пожалуйста, просьба прокомментировать возможные решения вопросов по заключению сделки.

Условие сделки:

Планируется заключение договоров предоставления займов(с процентом) нерезиденту РФ, нашему мажоритарному акционеру, который является владельцем 99% наших акций(остальные 1% физ.лица 1000 акционеров).

Балансовая стоимость активов нашего предприятия 2.000.000.000 руб.

Сумма займов не превысит 5.000.000 EUR и 2.000.000 USD - общая сумма по текущему курсу

, Сергей, г. Смоленск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы оценить ситуацию, необходимо вникать, изучать устав и условия сделки.  Также необходимо оценить ситуацию с возможным выкупом акций у акционеров.

Установленные законом требования ниже:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об акционерных обществах»

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

Статья 83. Порядок совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

 4. Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в совершении сделки акционеров — владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в голосовании, в следующих случаях:

если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта;