8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно оформить ипотеку на двоих?

Здравствуйте. У меня в собственности есть квартира, но хочется улучшить жилищные условия, живу с девушкой, пока что не состоим в браке, детей нет.

У меня есть сумма на первый взнос по ипотеке, в планах после одобрения ипотеки продать текущую квартиру и внести вырученные деньги в счет ипотеки. Платить остаток ипотеки планируем поровну с девушкой, и возможно через некоторое время она внесет в счёт ипотеки приличную сумму.

В планах зарегистрировать брак, и скорее всего это будет после оформления ипотеки и продажи моей квартиры. Естественно она и я хотим защитить свои интересы.

Как правильно поступить, как оформлять ипотеку(на себя или на двоих?), чтобы в случае развода каждый остался со своей долей соразмерной вложенным средствам каждого (у меня первый взнос, деньги с продажи квартиры, половина ежемесячного платежа, а у неё половина ежемесячного платежа и некий одноразовый взнос большой суммы)?

И такой же вопрос если мы не планируем зарегистрировать брак.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!
В случае заключения брака наипростейший путь — заключение брачного контракта у нотариуса — где Вы отразите все Ваши пожелания.
В случае отсутствия зарегистрированного брака можно условно, в зависимости от суммы вложений поделить доли в праве, отразив это в договоре об ипотеке. Однако, согласно моих источников — не все банки будут кредитовать созаемщиков, не состоящих в родственных отношениях, хотя всегда есть исключения.

Удачи !

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Семейное право
Я прошла бонкротство, на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
Здравствуйте! Я прошла бонкротство ,на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
, вопрос №4101637, Сима, г. Самара
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 20.10.2017