Как грамотно оформить ипотеку на двоих?

Здравствуйте. У меня в собственности есть квартира, но хочется улучшить жилищные условия, живу с девушкой, пока что не состоим в браке, детей нет.

У меня есть сумма на первый взнос по ипотеке, в планах после одобрения ипотеки продать текущую квартиру и внести вырученные деньги в счет ипотеки. Платить остаток ипотеки планируем поровну с девушкой, и возможно через некоторое время она внесет в счёт ипотеки приличную сумму.

В планах зарегистрировать брак, и скорее всего это будет после оформления ипотеки и продажи моей квартиры. Естественно она и я хотим защитить свои интересы.

Как правильно поступить, как оформлять ипотеку(на себя или на двоих?), чтобы в случае развода каждый остался со своей долей соразмерной вложенным средствам каждого (у меня первый взнос, деньги с продажи квартиры, половина ежемесячного платежа, а у неё половина ежемесячного платежа и некий одноразовый взнос большой суммы)?

И такой же вопрос если мы не планируем зарегистрировать брак.

, Андрей, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!
В случае заключения брака наипростейший путь — заключение брачного контракта у нотариуса — где Вы отразите все Ваши пожелания.
В случае отсутствия зарегистрированного брака можно условно, в зависимости от суммы вложений поделить доли в праве, отразив это в договоре об ипотеке. Однако, согласно моих источников — не все банки будут кредитовать созаемщиков, не состоящих в родственных отношениях, хотя всегда есть исключения.

Удачи !

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!