Как поменять в школе учителя, который не дает должные знания?

Добрый День! Ситуация такая с моей дочерью. Она ученица 9 класса. Вконце учебного года ей сдавать ОГЭ. Результаты которого нам нужны для поступления. Из выбираемых предметов - это обществознание. А у нас в школе с 01,09,2017 по данный момент было всего 3 урока. И то где ученики на уроке и на домашнее задание учитель дала читать самостоятельно параграфы из учебника. Мне пришлось ребенку нанять репетитора. Хотя этот предмет в наши планы не входил. Т к. в прошлом году у них был прекрасный преподаватель объясняющий тему урока. Кстати эта же преподаватель еще и ведет предмет история в таком же ключе, читаем параграфы сами. Что можно сделать в этой ситуации и как поменять учителя?

, Ольга Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ «Об образовании» статья 44 — права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

      1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

    2.  Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

      Для начала можно записаться на прием к директору школы и изложить проблему в устной форме, с преподавателем проведется беседа, можете настаивать на присутствии преподавателя в кабинете директора, НО лучше не называйте свои личные данные, чтобы не отразилось на ребенке!
     Следующая мера это — для замены учителя нужна веская причина. Таких причин, как правило, две. Либо учитель не может установить контакт с классом, либо он недостаточно компетентен, чтобы дать хорошую подготовку по своему предмету. Поговорите с другими родителями. Вполне возможно, что они довольны этим педагогом, а проблемы возникают только у вашего ребенка.
     Заявление на замену учителя может написать, конечно, любой родитель. Но документ будет более убедительным, если вы соберете родительское собрание и примете соответствующее решение. Решение должно быть оформлено протоколом. Лучше, если само заявление напишет председатель родительского комитета, но это могут сделать и члены инициативной группы.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте вы можете написать жалобу на имя директора школы, а в случае отказа жалобу в управление образования либо найти хорошего репетитора