Возможен ли возврат госпошлины при отказе от иска?

подан иск в арбитраж. заявл принято, назначено предварительное заседание, в настоящий момент хочу отказаться от иска. Госпошлину вернут?

, Дарья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в заявлении от отказе от иска не будете указывать причину отказа, да вернут.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Возврат потраченных средств на уплату госпошлину происходит в течение месяца после подачи истцом соответствующего заявления. Так, в суд можно обратиться в течение трех месяцев после того, как судом было принято решение о возврате госпошлины. Если при этом речь идет о переплате суммы госпошлины и справка из суда не нужна, то срок возврата считается с момента уплаты госпошлины

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Какой у Вас случай по возврату? В этом случае пошлину не возвратят согласно ст. 333.40 НК РФ, можете почитать тут http://www.consultant.ru/docum...

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции