8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо знать при открытии кальянной по типу антикафе?

доброго времени суток!хотелось бы узнать мнение профессионалов. Если открыть кальянную типа анти-кафе(оплата за время прибывания):

1) нужно ли открывать ип, или ооо или брать патент?

2) нужен ли кассовый аппарат или можно обойтись мягким чеком?

3) если я не собираюсь нанимать персонал, а хочу работать сама, нужно ли мне дополнительно оформлять себя как сотрудника

4) нужно ли разрешение на розничную торговлю(соки,воды,снеки, например).

статей перечитала кучу, все в голове перемешалось. помогите разложить по полочкам)

заранее спасибо за ответы))) всего доброго!

Показать полностью
, Ирина, г. Магнитогорск
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

1) Согласно п. 70 ст. 217  «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ к физическими лицами, которые могут не являться индивидуальными предпринимателями относят лиц, осуществляющих:

присмотр и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

репетиторство;

уборку жилых помещений, 

ведение домашнего хозяйства.

Однако здесь же установлено, что Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Таким образом, в Налоговом кодексе РФ Ваша деятельность не указана и она не попадает под «патент». 

Следует изучить законодательство по этому вопросу в Вашем регионе. Может быть, там предусмотрен Ваш вид деятельности, и он будет «патентным».

2) Исходя из ст. 2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Вы обязаны использовать контрольно-кассовую технику, однако, если Вы выберете 

Единый налог на вменённый доход, то Вы вправе осуществлять расчеты без применения ККТ с выдачей документа о приеме денег до 01.07.2018 (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

3)Если Вы ИП, то не следует оформлять с самим собой трудовой договор, а если ООО, то лучше оформить себя по трудовому договору от имени Вашей организации. ( более подробно здесь https://zhazhda.biz/base/ooo-b... )

4) Разрешение не нужно, однако, требуется «уведомление» до начала деятельности. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). В Вашем случае Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю.

Однако для продажи алкогольной продукции требуется получение лицензии.

0
0
0
0

Дополнение к первому вопросу. Вам следует регистрироваться как ИП или создавать ООО, если по региональному законодательству Ваша деятельность не отнесена к «патентной».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017