Что делать, если в гражданском договоре написана одна сумма, по факту намного меньше?

В гражданском договоре написана одна сумма по факту намного меньше 55 факт 20 и еше как налоговый агент 13% забирает!

, Алексей, г. Новокузнецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Что Вы имели ввиду сумма, получаемая Вами? Сумма получаемой дрогой стороной? По какому договору укажите Вид договора.
Вы заключали договор как физическое лицо или юридическое или как индивидуальный предприниматель? От этого зависит и вид уплаты налогов? Для более точно юридической помощи предоставьте для ознакомления договор?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

В этом случае заключите дополнительное соглашение к договору. В соответствии со ст. 451 ГК РФ,

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Александр Куликов
Адвокат

  В этом случае вопрос о сумме вознаграждения решается по суду.Если с работодателем спор урегулировать не удалось, оформляйте в суд исковое заявление о взыскании недоплаты по договору подряда.

  В иске детально опишите ситуацию с недоплатой, приложите к иску текст договора подряда, а также доказательства, подтверждающие факт недоплаты (квитанции, ведомости, корешки к расходным ордерам или иные документы)..