Какие мои дальнейшие действия и могу ли я обратиться в суд или к адвокату?

Добрый день, у меня такой вопрос, я отдала телефон по гарантии, в течении 3 х дней мне пообещали выдать телефон, но не выдали. Вроде, как я знаю, по закону это их обязанность или я не права? Что я могу им предъявить, права ли я? Просто надоело бегать, как собачка и узнавать,сотрудники даже не удосужтлтсь на и сообщать мне как и что

, Светлана, г. Саратов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте вы можете написать претензию и вручить ее либо отправить заказным письмом с уведомлением, а потом в случае отказа обратиться в суд с иском согласно Закона озпп

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Добрый день, у меня такой вопрос, я отдала телефон по гарантии, в течении 3 х дней мне пообещали выдать телефон, но не выдали. Вроде, как я знаю, по закону это их обязанность или я не права? Что я могу им предъявить, права ли я?

Обязанностью это становится только в том случае, если вы написали письменное заявление о предоставлении подменного товара на период ремонта. Подмену должны выдать в течение 3 дней после его подачи. По их истечению у вас появляется право на получение неустойки.

С уважением, Булыгин М.А,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!