Имею ли я право отказаться от предоставляемого вторичного жилья и требовать новую квартиру?

аварийное жилье под снос по решению суда от марта 2015 имею ли я право отказаться от предоставляемого вторичного жилья и требовать новую квартиру в новом доме статья закона есть такая и номер этой статьи или не имею права должна брать что дают?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

У Вас квартира приватизирована? Если да, то Вы вправе отказаться от предложенного жилья и попросить денежного возмещения стоимости жилья.

В соответствии с ч.1 ст. 239 ГК РФ,

В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 - 286 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1, 7 ст. 32 ЖК РФ,

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если же квартира не приватизирована, то Вы можете рассчитывать только на предложенное жильё равноценное по площади.