8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право начальник уволить сотрудницу, которая одна воспитывает маленького ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом. Я работаю на производстве неделю, меня заставляют работать не по должностной инструкции. График 5 древка, но работать не кому начальник заставляет 2 через 2 работать, я отказалась он сразу же мне сказал пиши заявление на увольнение на, что я ответила что у меня график 5 дней в неделю. Я воспитываю одна ребёнка которому 4 года, но матерью одиночкой не являюсь, так как через суд установлено отцовство. Могут ли меня уволить так как я воспитываю ребёнка одна?

, Елена Петухова, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

График 5 древка, но работать не кому начальник заставляет 2 через 2 работать, я отказалась он сразу же мне сказал пиши заявление на увольнение на, что я ответила что у меня график 5 дней в неделю

Елена

Здесь нарушения нет, поэтому нет оснований для увольнения вообще. независимо от наличия детей.

Кроме того для увольнения нужно соблюдать определенный порядок.

К РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в случае увольнения и действий работодателя вы имеете право обратиться в суд, можете в прокуратуру обратиться а также в государственную инспекцию труда

0
0
0
0
Дмитрий Миненков
Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уволить Вас за то что вы воспитываете одна ребенка до 5 лет не могут. Вас могут уволить следующим образом, например, привлечь  к дисциплинарной ответственности за совершение прогула без уважительных причин и уволить по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Вам нужно будет оспорить данное увольнение в суд или в трудовую инспекцию. Факт воспитания без супруга ребенка в возрасте до пяти лет Вам необходимо подтвердить  свидетельством о расторжении брака, личной карточкой ф. Т-2, справкой с места жительства, согласно которой Вы проживает с детьми, иных членов семьи нет. Если подтвердить не сможете, то Вас уволят. В любом случае Ваше увольнение может быть незаконно и Вас нужно будет обратиться в прокуратуру, которая сможет выступить от вас в суде или написать требование вашему руководству об устранении нарушения трудового законодательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.10.2017