Можно ли отменить судебный приказ по долгам ЖКХ?

Можно ли отменить судебный приказ по долгам ЖКХ, если пропущен 10-дневный срок подачи заявления на его отмену и уже выдан Приказ в службу судебных приставов для взыскания долга? Долг взыскивается организации, где работает должник. Других должников не привлекали к ответственности. Я хочу помочь знакомому, который плохо ориентируется в ситуации. Он добился договоренности с другими должниками и они устно разделили сумму задолженности между собой. Каким образом должен быть оформлен документ по разделу между пользователями-должниками суммы долга, т.к. сейчас общая сумма долга взыскивается с одного должника? Спасибо

, валентина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
 К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.(п.п.33,34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК и АПК РФ)

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если у вас есть  уважительные причины пропуска срока отмены приказа, то суд может пойти навстречу и отменить постановление. Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Под уважительными причинами можно понимать, например, болезнь, в результате которой должник был не в состоянии предпринимать действия по подготовке возражений на приказ. В любом случае указанная должником причина должна быть подкреплена подтверждающими документами.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить только в течение 10 дней. Потом информация уходит приставам и они могут арестовать расчетные счета.
Если данный срок пропущен вы можете обратиться в суд за восстановлением срока, но только при наличии уважительных причин (ст.112 ГПК РФ)
Связано это с тем, что, ввиду особого порядка рассмотрения требований, должник редко узнает о принятом в отношении его долга решении вовремя. Обычно это становится ему известно: после получения копии судебного приказа по почте (часто – спустя 10 суток с момента вынесения); от посторонних лиц; на сайте суда; от судебных приставов, уже после возбуждения исполнительного производства, или на сайте судебных приставов.
Юридически значимым моментом для отсчета срока подачи возражения на судебный приказ является не дата, когда должнику стало известно о принятом решении в порядке приказного производства, а дата, когда была получена копия.
Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.

Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Возможно кому то еще понадобится информация. Помните, 10 дней считают с о дня получения приказа на руки. Даже если начато исполнительное производство, в мировом суде нужно получить приказ на руки, при получении поставить текущую дату. Фактически отчет 10 дней будет с этой  даты. Приставам подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Написать заявление на отмену приказа, для подсраховки, можно просить восстановть сроки на отмену приказа так как поздно получили и не были информированы. Здесь Образец заявления об отмене приказа по коммунальному долгу