Как происходит принятие наследства при наличии дарственной?

Матерью и отцом была завещана на моё имя квартира. После смерти матери я отказалась от завещания. Наследование никто не принимал. Сейчас, после смерти отца ( 3 месяца), как будет поделено имущество. Нас 3 детей. Знаю, что брат оформил дарственную. Мы с сестрой не согласны, брат ввёл в заблуждение отца. Последний подписал не ведая ...

Наши с сестрой действия

Вступить в наследство не можем -документы асе у брата: и на квартиру, на машину, на гараж...

, розалия, г. Набережные Челны
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Розалия.

Вам необходимо оспорить договор дарения между вашими отцом и братом.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Оспаривание сделки единственный выход. Вам необходимо решить, каким именно образом вы будете доказывать заблуждение вашего отца.

До отмены договора дарения вступить в наследство не получится, т.к. к моменту смерти имущество уже не принадлежало вашему отцу. Вместе с тем, необходимо вступить в наследство, в той части в которой оно открылось и быть признанным наследником.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно попытаться оспорить в суде договор дарения, заключенный между отцом и Вашим братом. Для этого нужно будет доказать, что к моменту заключения договора отец не понимал значения своих действий. Это возможно через экспертизу.

Если договор признают недействительным, то после отца будут наследовать по закону трое детей в равным частях.