Ка доказать свою не виновность,на перекрестке, где были знаки но их украли

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 15.10.2017г у меня произошло ДТП в г. Спасск-Дальний, Прим Край.,в последствие чего машина не подлежит восстановлению. Я двигалась по направлению главной дороги(как я думала) по ул. Кустовиновской в сторону ул.Мельничная ,везде на перекрёстках стоят знаки главная дорога и уступи дорогу. Там где у меня произошло столкновение с другой машиной знаки эти отсутствуют,в связи с тем что,кто то их украл. Участник моего ДТП оказался не местным, по его словам он не знал,что там главная дорога должна быть и что у него должен быть знак уступи дорогу,при этом он двигался с не маленькой скоростью,не убедившись,что его движению ничего не препятствует. Сейчас ситуация такова,что хотят признать меня виновной,с чем я не согласна,т.к по правилам дорожного движения, при отсутствие знаков перекресток является равнозначным,а значит руководствоваться необходимо правилом правой руки. Но есть одно "НО" Если ехать с противоположной стороны,где знаки присутствуют,перекресток считается неравнозначный (как может быть одновременно и равнозначный и не равнозначный перекресток на одной дороге)Я не отрицаю,что я в какой то степени несу за это ДТП ответственность,т.к отвлеклась на секунду.Но этот взрослый мужчина тоже должен был убедиться что его движению ничего не препятствует, т.к у него тоже есть помеха с права. Сами сотрудники ДПС утверждают ,что дорога главная и раньше там были знаки,т.к знаков нет они вынуждены скорей всего принять решение не в мою пользу, а только могут сочувствовать мне. Советуют писать на администрацию ходатайство по происшествию и требовать от них возмещение ущерба. Что можно сделать.в данной ситуации,я согласна на Обоюдку, т.к не отрицаю своей частичной вины,но то что полностью моя вина, я с этим не согласна.

  • IMG-20171020-WA0016[1]
    .jpg
  • IMG-20171020-WA0017[1]
    .jpg
  • IMG-20171020-WA0018[1]
    .jpg
  • IMG-20171020-WA0019[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по правилам дорожного движения, при отсутствие знаков перекресток является равнозначным, а значит руководствоваться необходимо правилом правой руки. Но есть одно «НО» Если ехать с противоположной стороны, где знаки присутствуют, перекресток считается неравнозначный

Татьяна

Не совсем понял обстановку на перекрестке, помеха справа была у другого водителя? На перекрестке, где произошло ДТП, знаков не было вообще? С какой стороны знаки присутствуют?

Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Вообще по сути у меня была помеха с права, т.к знак отсутствовал,когда он приближается к перекрестку у него тоже помеха с права,он должен был убедиться.что его движению ничего не препятствует правильно...? судя по правилам...как он говорит что он убедился.что у него с права никого,хотя там обзора нет большого,можно убедиться только когда непосредственно к перекрестку подъехал,я получается у него с лева, от куда ехала...там очень большой обзор...он ехал с большой скоростью.Я в машине была с ребенком, все слава богу обошлось.Сами сотрудники ГАИ говорят что раньше там были знаки,но потом куда то пропали.Куда мне обращаться по этому поводу,кто ответственный за знаки....,как сделать так чтоб не только я осталась виновна,возместили ущерб. Все местные знают,что дорога главная,по этой дороге везде стоят знаки и туда и обратно,только на этом перекрестке с права,по моему направлению нет знаков.

Куда мне обращаться по этому поводу, кто ответственный за знаки

Татьяна

Обычно за дорожные знаки отвечает муниципалитет, ГИБДД определяет необходимость и предписывает установить нужные знаки в нужных местах. Впоследствии за эксплуатацию, в конечном счет за фактическое наличие, отвечает муниципалитет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно увидеть составленные на месте ДТП Документы? Личные данные можно затереть. Это надо для объективной и предметной  оценки ситуации.

Либо нарисуйте схему сами. Он был слева от Вас?

Не совсем ясно как Вы были одновременно справа друг от друга...

Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте. Все копии документов, которые мне дали на руки приложила.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Сделайте запрос в Администрацию и ГИБДД о наличии и установке знака.  Место происшествия фотографировалось? Есть ли фототаблица?

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. То. что нет знаков, еще не значит. что ваша дорога не главная. Если дойдет до суда, или разбор в ГИБДД, то запросите у них дислокацию дорожных знаков данного участка дороги -на ней указаны все дорожные знаки. хоть их и нет в действительности. Так вы докажите,  что  двигались по главной дороге и ничего не нарушали. Можно привлечь будет к ответственности и службу, которая отвечает за их установку ( БДД ) и жалобу на ГИБДД, поскольку они должны привлекать к ответственности БДД, за не надлежащее благоустройство дорог и установку знаков. Вопрос не сложный, но нужно стоять на своем — если понадобиться. то воспользуйтесь услугами юриста, но вы вправе запрашивать все необходимые документы у органов власти — делайте все письменно и обязательно регистрируйте. С уважением и удачи.

Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте! А что делать если утверждают,что дислокация дорог в городе отсутствует!? На основание каких документов тогда происходит установка всех дорожных знаков. Меня признали виновной и даже не было никого суда.