8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ка доказать свою не виновность,на перекрестке, где были знаки но их украли

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, 15.10.2017г у меня произошло ДТП в г. Спасск-Дальний, Прим Край.,в последствие чего машина не подлежит восстановлению. Я двигалась по направлению главной дороги(как я думала) по ул. Кустовиновской в сторону ул.Мельничная ,везде на перекрёстках стоят знаки главная дорога и уступи дорогу. Там где у меня произошло столкновение с другой машиной знаки эти отсутствуют,в связи с тем что,кто то их украл. Участник моего ДТП оказался не местным, по его словам он не знал,что там главная дорога должна быть и что у него должен быть знак уступи дорогу,при этом он двигался с не маленькой скоростью,не убедившись,что его движению ничего не препятствует. Сейчас ситуация такова,что хотят признать меня виновной,с чем я не согласна,т.к по правилам дорожного движения, при отсутствие знаков перекресток является равнозначным,а значит руководствоваться необходимо правилом правой руки. Но есть одно "НО" Если ехать с противоположной стороны,где знаки присутствуют,перекресток считается неравнозначный (как может быть одновременно и равнозначный и не равнозначный перекресток на одной дороге)Я не отрицаю,что я в какой то степени несу за это ДТП ответственность,т.к отвлеклась на секунду.Но этот взрослый мужчина тоже должен был убедиться что его движению ничего не препятствует, т.к у него тоже есть помеха с права. Сами сотрудники ДПС утверждают ,что дорога главная и раньше там были знаки,т.к знаков нет они вынуждены скорей всего принять решение не в мою пользу, а только могут сочувствовать мне. Советуют писать на администрацию ходатайство по происшествию и требовать от них возмещение ущерба. Что можно сделать.в данной ситуации,я согласна на Обоюдку, т.к не отрицаю своей частичной вины,но то что полностью моя вина, я с этим не согласна.

Показать полностью
  • IMG-20171020-WA0016[1]
    .jpg
  • IMG-20171020-WA0017[1]
    .jpg
  • IMG-20171020-WA0018[1]
    .jpg
  • IMG-20171020-WA0019[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по правилам дорожного движения, при отсутствие знаков перекресток является равнозначным, а значит руководствоваться необходимо правилом правой руки. Но есть одно «НО» Если ехать с противоположной стороны, где знаки присутствуют, перекресток считается неравнозначный

Татьяна

Не совсем понял обстановку на перекрестке, помеха справа была у другого водителя? На перекрестке, где произошло ДТП, знаков не было вообще? С какой стороны знаки присутствуют? 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Вообще по сути у меня была помеха с права, т.к знак отсутствовал,когда он приближается к перекрестку у него тоже помеха с права,он должен был убедиться.что его движению ничего не препятствует правильно...? судя по правилам...как он говорит что он убедился.что у него с права никого,хотя там обзора нет большого,можно убедиться только когда непосредственно к перекрестку подъехал,я получается у него с лева, от куда ехала...там очень большой обзор...он ехал с большой скоростью.Я в машине была с ребенком, все слава богу обошлось.Сами сотрудники ГАИ говорят что раньше там были знаки,но потом куда то пропали.Куда мне обращаться по этому поводу,кто ответственный за знаки....,как сделать так чтоб не только я осталась виновна,возместили ущерб. Все местные знают,что дорога главная,по этой дороге везде стоят знаки и туда и обратно,только на этом перекрестке с права,по моему направлению нет знаков.

Куда мне обращаться по этому поводу, кто ответственный за знаки

Татьяна

Обычно за дорожные знаки отвечает муниципалитет, ГИБДД определяет необходимость и предписывает установить нужные знаки в нужных местах. Впоследствии за эксплуатацию, в конечном счет за фактическое наличие, отвечает муниципалитет. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А можно увидеть составленные на месте ДТП Документы? Личные данные можно затереть. Это надо для объективной и предметной  оценки ситуации.

Либо нарисуйте схему сами. Он был слева от Вас?

0
0
0
0

Не совсем ясно как Вы были одновременно справа друг от друга...

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте. Все копии документов, которые мне дали на руки приложила.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Татьяна! Сделайте запрос в Администрацию и ГИБДД о наличии и установке знака.  Место происшествия фотографировалось? Есть ли фототаблица?

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. То. что нет знаков, еще не значит. что ваша дорога не главная. Если дойдет до суда, или разбор в ГИБДД, то запросите у них дислокацию дорожных знаков данного участка дороги -на ней указаны все дорожные знаки. хоть их и нет в действительности. Так вы докажите,  что  двигались по главной дороге и ничего не нарушали. Можно привлечь будет к ответственности и службу, которая отвечает за их установку ( БДД ) и жалобу на ГИБДД, поскольку они должны привлекать к ответственности БДД, за не надлежащее благоустройство дорог и установку знаков. Вопрос не сложный, но нужно стоять на своем — если понадобиться. то воспользуйтесь услугами юриста, но вы вправе запрашивать все необходимые документы у органов власти — делайте все письменно и обязательно регистрируйте. С уважением и удачи.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте! А что делать если утверждают,что дислокация дорог в городе отсутствует!? На основание каких документов тогда происходит установка всех дорожных знаков. Меня признали виновной и даже не было никого суда.

Похожие вопросы
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Дата обновления страницы 02.02.2018