Что делать, если принудительно заставляют оформить расписку у нотариуса?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я две недели назад уволилась от ИП с недостачей, меня попросили написать расписку на сумму недостачи 156000 руб. расписка написана от руки и там попросили написать процент 0,1 за каждый день просрочки. Сегодня ИП мне позвонила и настаивает идти заверять эту расписку у нотариуса. Я не крала и не брала денег, что мне делать я боюсь за семью у меня двое детей я их одна воспитываю. Сначала они уговаривали дом продать я отказалась, я совершенно беззащитна и незнаю что мне делать, помогите

, ТАТЬЯНА, с. Кыра
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать содержание расписки. Если в расписке есть прямое указание на недостачу и признание Вашей вины — работодатель имеет право взыскать причиненный ущерб только через суд. Если в расписке указан только долг — такая расписка принимает характер договора займа и может быть оспорена по безденежности. Сбросьте копию расписки, либо воспроизведите ее содержание

ТАТЬЯНА
Клиент, с. Кыра

в расписке я указала сумму долга 156000 который должна вернуть до 20 октября этого года с процентом 0,1 за каждый день просрочки

Рекомендую подготовить исковое заявление о признании недействительным договора займа по безденежности. Либо направить его в суд, не дожидаясь, когда начнут взыскивать на основании судебного приказа и т. п. либо, когда придет судебный приказ, оспорить его, дождаться искового заявления и предъявлять в качестве встречного иска

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день! Вы вовсе не обязаны были писать никаких расписок. Недостача если и произошла, то в соответствии с ТК РФ, работодатель обязан был для начала провести ревизию, составить соответствующие акты, ознакомить вас с ними под расписку, истребовать объяснительные с материально — ответственных лиц — работников. Предложить работникам добровольно возместить ущерб. В случае отказа — обратиться в правоохранительные органы для выявления виновного лица. А затем взыскать через суд сумму недостачи с виновного лица. Однако работодатель принял заранее удобное для него решение, пользуясь вашей юридической неграмотностью, заставил вас написать долговую расписку. И вы ее написали. К сожалению последствия написанной вами расписки (даже в случае отсутствия ее нотариального удостоверения) для вас будут неприятными.

Скорее всего ваш бывший работодатель обратится в суд и попытается взыскать с вас сумму, указанную в расписке, с процентами.

На мой взгляд, учитывая нашу положительную судебную практику по подобным делам, взыскания долга вам не избежать, но грамотный юрист мог бы помочь вам уменьшить хотя бы сумму процентов, подлежащих взысканию по расписке.

Следовательно, вы вправе отказаться от нотариального удостоверения вашей подписи в расписке; вы вправе нанять грамотного юриста, в случае судебного разбирательства, с целью уменьшить сумму процентов, начисленных к долгу по расписке. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы за защитой ваших нарушенных прав.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если будут угрожать и вы будете реально воспринимать угрозы в отношении вас и детей то напишите заявление в полицию а также сообщите, что расписку вынуждены были написать под давлением на вас извне. Заверять ее нотариально совсем не обязательно