Как добровольно передать долю в квартире родному брату?

Здравствуйте! Хочу добровольно передать долю в квартире родному брату. Квартира в долевой собственности. Какой вариант наиболее конструктивный и менее затратный?

, Наталия, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По договору дарения. Главная особенность дарения между близкими родственниками заключена в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Наталия, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, кому принадлежит другая доля в квартире, вашему брату или другому лицу?