8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Легальность дохода в случае выигрыша в лотерею- какие документы нужны?

Здравствуйте! Скажите, какие документы необходимо иметь или какие предпринять действия в обязательном порядке, в случае выигрыша резидентом РФ в иностранную лотерею, проводящуюся в странах ЕС (напр.Литва), чтобы не возникло никаких вопросов с ФНС, Росфинмониторингом по поводу легальности происхождения дохода . В первую очередь с НДФЛ

, Владимир, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае выигрыша в лотерею, Вам необходимо будет уплатить подоходный налог, в России это 13% от суммы. Также имеется следующий документ — «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 29.06.1999) (вместе с «Протоколом» (Подписан в г. Москве 29.06.1999). Согласно данному документу, во избежание двойного налогообложения, уплата налогов производится только в одном государстве. Доход от выигрыша в лотерею можно отнести к категории «другие доходы», налог на них уплачивается в своем государстве, т.е. в РФ. Таким образом, уплатив подоходный налог в РФ (путем подачи налоговой декларации в установленном порядке), Вы легализуете свой выигрыш в лотерею. В других странах может быть иной порядок, также в соответствии с аналогичными соглашениями. 

0
0
0
0

Прошу прощения, ошибся по поводу уплаты налога в своём государстве. В Интернете не удалось найти первоисточник, но есть информация, что налог на выигрыш в лотерею в Литве — 15 процентов.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 29.06.1999)…
Статья 22
 
Другие доходы
 
1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Государстве.
2. Положения пункта 1 не применяются к доходу иному, чем доход от недвижимого имущества, определенного в пункте 2 статьи 6, если получатель такого дохода, являясь резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы, и право или имущество, в отношении которых выплачивается доход, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14, в зависимости от обстоятельств.
3. Независимо от положений пунктов 1 и 2, доходы в виде выигрышей от азартных игр и лотерей, возникающих в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом также в этом другом Государстве.

Статья 24
 
Устранение двойного налогообложения
 
Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с настоящим Соглашением могут облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве, то первое упомянутое Государство, если национальным законодательством данного Государства не предусмотрено более льготное налогообложение, позволяет:
a) осуществлять вычет из уплачиваемого резидентом налога на доход суммы, эквивалентной налогу на доход, уплаченному в этом другом Государстве;
b) осуществлять вычет из уплачиваемого резидентом налога на капитал суммы, эквивалентной налогу на капитал, уплаченному в этом другом Государстве.
Однако такой вычет в любом случае не должен превышать ту часть налога на доход или налога на капитал в первом упомянутом Государстве, рассчитанную до предоставления вычета, относящегося к доходу или капиталу, которые, в зависимости от обстоятельств, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

т.е. если в Литве есть налог на доход от выигрыша в лотерею, то платить налог будете в Литве, а затем зачесть сумму уплаченного в Литве налога в счет подлежащего уплате НДФЛ в РФ.

0
0
0
0

касательно документов, то Вам понадобится документ от организатора о том, что Вы выиграли лотерею, документ об уплате налога в Литве (если этот доход там облагается). 

при подаче в РФ декларации 3-ндфл приложите эти документы для зачет уплаченного в Литве налог в счет НДФЛ.

в случае, если размер уплаченного в Литве налога будет больше подлежащего уплате НДФЛ в РФ налог платить не будете; если же меньше, то уплате НДФЛ с разницы.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В действующем законодательстве РФ предусмотрена ответственность за:

НК РФ Статья 122. Неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В странах Евросоюза предусмотрены различные налоговые ставки на лотерейные выигрыши, либо выигрыш в лотерею вообще освобождается от уплаты налогов:

— Италия — налог на выигрыш в лотерею составляет 6% при сумме выигрыша более 500 евро;

— Испания — сумма выигрыша более 2500 евро облагается налогом в размере 20%, до 2500 евро не облагаются налогом;

- Болгария — выигрыш в лотерею составляет 10%;

— Чехия – 20%.

— Австралия, Великобритания, Германия, Финляндия выигрыш в лотерею не облагается налогом. 

В том случае, как с Литвой, если между Россией и страной, в которой приобретался лотерейный билет и происходил розыгрыш, существует договор об избежании двойного налогообложения, то, тогда человек, выигравший в иностранную лотерею определенную сумму, платит налог только в стране, в которой он выиграл. Если  между Россией и иностранным государством нет договора об избежании двойного налогообложения, то налог необходимо платить два раза.

Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения со странами ЕС и другими государствами: http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.10.2017