Какая сумма должна быть на счету для подтверждения проживания по ВНЖ?

Здравствуйте. У меня ВНЖ. Для подтверждения проживания нужна справка о доходах. Я не работаю, муж - тоже(оформляет пенсию). В УФМС мне сказали, что счет в банке должен быть не меньше 1 000 000 руб. Так ли это?

, Элла, г. Сухиничи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

На счете должна быть сумма равная 12 прожиточным минимумам того региона, где Вы получаете ВНЖ, но не менее 120 тысяч рублей. Это для каждого члена семьи, в том числе нетрудоспособных.

В пункте 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215, установлен перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Перечень доходов, учитывающихся при расчёте среднемесячного дохода иностранного гражданина, определён пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 г № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства