Могу я расторгнуть такой договор, не предупреждая работодателя за 2 недели?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в договоре прописано ”Работнику устанавливается работа в режиме ненормированного рабочего дня, работа, выполняемая по настоящему договору, является работой с нормальными условиями труда” - что это обозначает? До конца не понимаю...

И еще 1 момент...в договоре указано что;”работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя (36 часов)”, а по факту выходит 46ч.

Могу я расторгнуть такой договор не предупреждая работадателя за 2 недели?

, Maksim Chuzhinov, г. Магадан
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с требованиями ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поэтому, если Вы без достижения соответствующего соглашения не выйдете на работу, Вас могут уволить за прогул.
Что касается, указанных Вами формулировок трудового договора, то они взаимоисключающие. Работодатель обязан вести учет отработанного сверхурочного времени и оплачивать в повышенном размере.
Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную инспекцию труда субъекта.