Можно ли самостоятельно выбрать вид использования участка и зарегистрировать изменения в Росреестре?

Какой порядок изменения разрешенного вида использования земельного участка сельхозназначения с видом «для с/х производства» на вид разрешенного использования «склады». Можно ли самостоятельно выбрать данный вид из ПЗЗ и зарегистрировать изменения в росреестре?

Участок находится в Московской области

Уточнение от клиента

Ситуация неоднозначная. С одной стороны в отношении сельхоз земель не разрабатывается градрегламент и изменить вид на желаемый (склады) можно только путем одновременного изменения категории на земли промышленности ( это я только что прочитал), но ведь есть пзз согласно которым земельный участок отнесен (по генплану) к территории производственного назначения. Как быть с этим?

, Алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если такой ВРИ есть в ПЗЗ в качестве основного или вспомогательного — то можно. Если же это условно-разрешенный вид — то нет. Для этого потребуется проведение публичных слушаний (пишете заявление в администрацию, процедуру они сами проводят). И то, это возможно исключительно в случае, если такой вид разрешенного использования, как «склады», вообще предусмотрен соответствующими Правилами землепользования и застройки. Если же нет — то и заполучить такой вид нельзя, естественно.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Изменение вида разрешенного использования по Вашему заявлению будет рассматривать орган местного самоуправления, на административной территории которого находится земельный участок.

К заявлению необходимо приложить имеющиеся документы на земельный участок, указать в заявлении, с какого на какой, вид использования вы желаете изменить, для чего вам необходимо изменение вида разрешенного использования участка, сослаться на нормы Земельного и Градостроительного кодексов, в обоснование того, что согласно норм закона нет препятствий для изменения вида разрешенного использования з/у.

Можете так же, подать заявление с документами через МФЦ.

В случае необоснованного отказа в изменении вида разрешенного использования, вы можете отказ органа местного самоуправления обжаловать в судебном порядке.