Задайте вопрос юристу
116 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как быть, если не увольняют без отработки в 14 дней?

Добрый день. Полгода назад устроилась в частную клинику по трудовому договору совместителем на 0.5 ставки. Часть зарплаты в конверте ( которую регулярно задерживают). Сейчас клиника не предупредив заблаговременно переехала из города в пгт на существенное расстояние. Заявление на увольнение принимают только с отработкой в 14 дней. Как быть в подобной ситуации и не отрабатывать 14 дней? Ведь если бы меня уведомили заранее о переезде клиники, соответственно и уволилась бы раньше.

Есть ли у меня защита в данной ситуации и могу ли я в таком случае не выходить на новый адрес работы?

Анастасия
г. Сочи
19 октября 2017, 13:04,
вопрос №1785623

Статья 72.1 ТК РФ — перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Соответственно, в уведомлении должны быть указаны основание принятия решения об изменении условий договора и дата их вступления в силу с учетом двухмесячного срока предупреждения.

С данным документом необходимо ознакомить работника под подпись. При этом он должен письменно зафиксировать свое согласие или несогласие продолжать работу в изменившихся условиях.

Вы можете написать заявление на увольнение по почте заказным письмом с отработкой, но при этом открыть больничный лист! По истечении 14 дней, вас уволят.

Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию

19 октября 2017, 13:17
0
0

Со стороны работодателя существенное нарушение трудового законодательства: он должен был предупредить Вас об изменении места нахождения за 2 месяца!!! И Вы бы далее приняли решение, увольняться или переезжать. Поэтому Вы вправе не выходить на новый адрес работы и обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или в прокуратуре. 

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

19 октября 2017, 13:58
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20