Обвиняют в краже которую не совершал

здравствуйте, обвиняют в краже. Знакомая, оставила ключи, чтобы проверить АГВ и следить за цветами и уехала в санаторий. Прошла неделя с последнего посещения дома знакомой. вернувшись домой, два дня назад она заметила пропажу драгоценностей и обвиняет нас, т.к. двор общий и видели соседи, выходящими нас из дома. Что делать?

Уточнение от клиента

А теперь эта хозяйка хочет денег, взамен заявления в полицию, но вот уже две недели не называет сумму. Почему?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам нужно обратиться за юридической помощью к адвокату, который сможет представлять Ваши интересы, в том числе и в ходе доследственной проверки, присутствовать при производстве допросов, заявлять ходатайства, представлять доказательства, знакомиться с материалами дела, давать Вам советы и препятствовать нарушению Ваших прав.

Она просто выдерживает паузу. Вот увидите, сумму она скоро озвучит.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Мария, Вам необходимо давать такие показания как написали в вопросе. Доказать что ключи получили от хозяйки следить за квартирой. Если вы не брали драгоценности то опасаться вам нечего. Практика складывается такая, пока не обнаружат похищенное и не установят вашу причастность к хищению доказательств недостаточно. для обвинения. Если есть иные обстоятельства которые не указаны в вопросе, обратитесь к адвокату.

А то, что видели соседи, как мы уходили из дома? Это как трактуется?

Мария

Это вы объясняете тем что вам поручила хозяйка квартиры поливать цветы, Вас видели когда вы приходили поливать цветы. Больше это ни как не трактуется. Вы же не отрицаете что там были.

Просто пришла и сказала, что пропала украшения, и если не найдет напишет заявление

Мария

Пусть пишет, она еще и не уверена что они пропали, раз говорит «если не найду» И доказать что она их куда-то положила, а теперь их нет почти невозможно.

И вы не обязаны доказывать свою невиновность, действует принцип презумпции невиновности. Любые сомнения которые нельзя устранить толкуются в вашу пользу. Были драгоценности или нет… установить нельзя, Значит для правоохранительных органов это будет истолковано в вашу пользу как «не было их»

А если она напишет, вызывать будут в полицию? Может же и до работы дойти, мы в одном здании работаем?

Мария

Да будут вызывать, но боятся этого не нужно. Вызывать могут несколько раз.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Вы естественно попадаете в круг подозреваемых одна из первых, поскольку у Вас есть ключи от дома и вы имели свободный доступ в квартиру. Но это еще не конец света. Во первых Вам необходимо исходить из следующего: был ли  составлен между Вами и собственниками квартиры какой-либо документ, по которому можно проследить что из драгоценностей оставили они Вам для присмотра. Скорее всего такого документа нет, поскольку это неудобно, когда люди доверяют друг другу.

Есть ли камера видеонаблюдения на лестничной площадке, исследован ли замок входной на двери, по которому можно определить, подвергался ли данный замок механическому повреждению, иными словами был ли он вскрыт не оригинальными ключами. Надо также выяснить сколько комплектов ключей было у них, все ли на месте, теряли ли они ключ от входных дверей ранее. Алгоритм Ваших действий должен быть следующим: что Вам действительно были оставлены ключи для присмотра квартиры, Вы сами к ним не навязывались для этого. Далее вы подтверждаете что сколько раз там были, что именно делали в какие комнаты ходили. Далее при передаче ключей хозяйка поручала Вам и перечисляете что вы должны были делать. Также указываете, какой либо документ или расписка о передаче Вам драгоценностей хозяйкой не был составлен и также она устно Вам не сообщала, что такие предметы находятся дома.

Если когда то между Вами были какие-либо конфликты или имеются у Вас  основания подозревать ее в оговоре обязательно надо их привести. Может быть когда вы приходили посмотреть квартиру с Вам был другой человек, за которым Вы не проседили а он мог это взять. То есть Вариантов много.

На одном предположении что это могли сделать вы поскольку у Вас находились ключи не безупречный аргумент для суда, если  нет других доказательств.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то, что видели соседи, как мы уходили из дома? Это как трактуется?

То что видели соседи как вы выходите ничего в этом страшного нет, вы же не отрицаете что Вам они оставили ключи чтобы вы приходили и смотрели за домом

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо учитывать следующие моменты.
1. Без официальной повестки от полиции ни на какие разговоры, опросы, запросы, вопросы, допросы и т.д. — ходить нельзя. Уточняйте в качестве кого вас вызывают: свидетеля, подозреваемой, обвиняемой.

2. Подготовьте максимально подробное, слаженное, грамотное описание всей ситуации с предысторией ваших взаимоотношений. Как можно меньше оценок и как можно больше фактов. Особенно тех, которые можно подтвердить сотруднику полиции. Идите в полицию строго с нанятым защитником. Перед подписыванием показаний, всё внимательно прочитайте, сделайте везде своей рукой отметки, правки — не стесняйтесь. Из-за всяких мелких словечек и оговорок людям ломают судьбы.

3. Если вы точно знаете, что оппоненты обратились в полицию, то пишите заявление о заведомо ложном доносе, на основании описания всей ситуации.

Желаю, чтобы вы урегулировали вашу ситуацию полюбовно. Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом она обвиняет? Подано заявление а полицию?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просто пришла и сказала, что пропала украшения, и если не найдет напишет заявление

Мария

Скажите — пусть пишет. Доказать что они были и исчезли сразу же после Вас- будет проблематично.

Вы же свою невиновность доказывать не должны.

Утверждайте что ничего не брали, а в квартиру приходили для того, о чем она и просила Вас