Можно ли встать в очередь на жилье, как ребенок-сирота, если родителей лишился после 18 лет?

У ребенка до наступления 18 лет умер отец. В 18 лет умерла мать. Имеет ли он право воспользоваться льготой как ребенок -сирота при постановке на очередь по обеспечению жильем детей -сирот или лиц, оставшихся без попечения родителей?

, Елена,
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Елена!

Для начала давайте разберемся кто такой сирота и как это трактует законодатель.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

У ребенка до наступления 18 лет умер отец. В 18 лет умерла мать.

Елена

Таким образом, когда умерл отец ребенка он не являлся сиротой, после смерти матери признать его сиротой возможно лишь в данном случае:

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Если ребенок не попадает под данный параграф статьи 1 выше указанного ФЗ, то признать его сиротой невозможно и право на получения жилья у него нет.

Всего доброго! За более подробной консультацие вы можете обратиться ко мне в чат, буду рад помочь!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

нет, так как не относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)