Что делать, если были нарушены права приватизации?

Добрый день!Мой супруг не участвовал в приватизации в детстве,хотя был прописан в квартире.Затем эту квартиру обменяли на другую.Может ли мой супруг претендовать на долю в настоящей квартире,так как были нарушены его права приватизации?

, Юлия, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! В России возможно ВСЁ!

начнем с начала !

 ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если данный срок истек, то вступает в силу

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

ДЛЯ этого пишем заявление в суд о восстановлении срока и признании сделки Ничтожной !

Затем эту квартиру обменяли на другую.Может ли мой супруг претендовать на долю в настоящей квартире, так как были нарушены его права приватизации

Юлия

Либо идем по второму Варианту и Просто просим суд Обязать родителей ПРОПИСАТЬ по новому адресу!

Главное — ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ, если НА МОМЕНТ ОБМЕНА КВАРТИРЫ — Ваш СУПРУГ БЫЛ ПРОПИСАН У РОДИТЕЛЕЙ, а не по другому адресу! Иначе на него действие данного закона НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!

Юлия
Клиент, г. Москва

Он был прописан и по прежнему адресу и по-настоящему,просто его лишили доли в предыдущей квартирк и получается в настоящей. Может ли он врсстановить свое право собственности в уже настоящей квартире?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Поясните, пожалуйста, когда именно (месяц, год) происходила приватизация той квартиры, в которой был прописан Ваш супруг.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ориентировочно 95 или 96 год.