Как грамотно оформить возврат налоговых вычетов?

Добрый день.

Моя семь из 4х человек (мы с женой и двое детей). Мы купили квартиру в 2013г стоимостью 2300000руб. Сейчас хотим оформить возврат налоговых вычетов. Подскажите, на какие суммы мы с женой можем рассчитывать и как оптимальней всего поступить, если у жены налоговых вычетов за предыдущие три года больше моих в три раза. А еще я построил дом и оформил в свою собственность в 2017году стоимостью 1100000руб. Можно ли возврат с покупки квартиры оформить на жену, а возврат с дома на меня для того чтобы получить наибольшую сумму в итоге?

, Денис, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы купили квартиру в 2013г стоимостью 2300000руб. Сейчас хотим оформить возврат налоговых вычетов.

Денис

Денис, добрый день! Если квартира в общей совместной собственности то вычет вы можете получить в пределах стоимости квартиры перераспределив его между собой — т.е. 50 на 50, 30/70 и т.д. Но в данном случае лучше чтобы вычет получила только супруга, она сможет возвратить 260 тыс. (13% ОТ 2 МЛН.) Вы же в связи со строительством дома и в будущем при приобретении жилья сможете также вернуть 260 тыс.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с учетом всего сказанного, на мой взгляд, Вашей супруге необходимо оформить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК по расходам на приобретению долей в квартире себе и своим детям. для этого ей необходимо подать вместе с декларацией Ваше совместное заявление о распределении расходов (она 100%/Вы 0%).

Вам налоговый имущественный вычет по дому нужно заявить, а по доле в квартире не надо, т.к. если заявите по квартире по дому не получите.