При открытии ИП нужно оплатить страховые взносы УСН 6%

Добрый день.

Являюсь ИП на УСН (6%). Открывал ИП 12.07.2017 - при открытии мне сразу дали две квитанции на оплату в банке страховых взносов и сказали, чтобы к середине осени я их оплатил. Тогда как то не обратил на это внимание, а сейчас хочу узнать что за платежи, почему два платежа:

1. 5858.00 руб. с наименованием "Страховые взносы на стр. часть фиксир"

2. 1147.00 руб. с наименованием "Страховые взносы по ОМС (ФФОМС) фик"

Объясните пожалуйста почему их два, а так же скажите кроме этих двух платежей мне пока что больше ничего платить не нужно (на сколько понимаю налоги по доходам в конце года)?

Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Плательщик делает регулярные платежи, а фонд при наступлении страхового случая производит установленные законом выплаты.  Например, по больничному листу.

Бывают следующие виды взносов

Первый вид пенсионные взносы. Они делятся на взносы на страховую пенсию и взносы на накопительную пенсию.

Второй вид  медицинские взносы.

Третий вид взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. За счет этих взносов Фонд соцстраха выплачивает пособия по больничным листам и декретные пособия.

Четвертый вид  взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

При усн подается ежегодная налоговая отчетность и оплачивается налог, если были доходы.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов. Страховые взносы на ОМС представляют собой взносы за обязательное медицинское страхование. ОПС — это взносы за обязательное пенсионное страхование. Размеры указанных взносов высчитываются по специальной формуле.  ОМС = МРОТ * 12 * 5,1%. ОПС = МРОТ * 12 * 26%. МРОТ в настоящий момент равен 7800 рублей. Налог оплачивается индивидуальным предпринимателем при использовании упрощенной системы налогообложения не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему вы выдали квитанции именно на такие суммы? Если вы зарегистрировали ИП 12 июля, то до 31.12.2017 г. вы должны уплатить в налоговую взносы на ОПС 11008,06 руб. и на ОМС 2159,27 руб.