Имеют ли право судебные приставы без уведомления и решения суда арестовывать карту и снимать деньги?

арестовали счет без уведомления и списали деньги,звонил в банк просил предоставить копии документов согласно которым был арестован счет,в банке отказали ссылаясь на электронный документооборот,и отправили к приставам

, Попов Илья Юрьевич, г. Красноярск
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! приставы могут арестовать счет открытый в банке, если имеется решение суда или судебный приказ, если вы не присутствовали на судебном заседании и не получали на руки копии документов, то вам необходимо, 1) если это был судебный приказ, то отменить судебный приказ, если было заочное решение суда, то также отменить.

Попов Илья Юрьевич
Клиент, г. Красноярск

а как узнать что было суд или приказ?и как отменить?

здравствуйте! для того, чтобы узнать, был ли судебный приказ, то можно это посмотреть на сайте судебных приставов, атм будет пометка (задолженность по кредиту кроме ипотеки) либо на сайте суда по месту своей регистрации.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

а как узнать что было суд или приказ?

Попов Илья Юрьевич

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов или суд, который вынес решение, а также посмотреть на сайте ФССП указав свою фамилию...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Статья 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не налагает на судебного пристава-исполнителя и банк обязанности уведомлять должника о перечислении в пользу взыскателя денежные средства, находящиеся на банковском счете.
Перечисление денежных средств в пользу взыскателя производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Копия судебного приказа высылается должнику почтой. Если требование о взыскании задолженности рассматривалось в порядке искового, а не приказного производства, то ответчику высылается копия искового заявления с приложениями, он уведомляется о дате и месте рассмотрения дела.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Попов Илья Юрьевич
Клиент, г. Красноярск

как ни странно ходил на первичную консультацию к юристу с этого сайта,оказалось юрист не достаточно квалифицирован,очень жаль