Как перечисляются работнику выплаты по временной нетрудоспособности?

Здравствуйте. Может задам вопрос глупый. Я первый раз работаю. Увольняюсь перед этим на больничный пошла. Мне интересно, работодатель за три дня нетрудоспособности перечислит деньги, а фсс как мне выдаст? И в течении какого времени? Я из другой страны, система выплаты другая

Спасибо заранее.

, Алина, г. Москва
Раиса Ишбердина
Юрист, г. Уфа

В соответствии законодательством РФ, если вы уволились и заболели в течении 30 дней после увольнения, то больничный лист оплачивается через работодателя от которого вы уволились. Деньги платит работодатель. Дело в том, что он каждый квартал должен платить  взнос за работников, при уплате взносы он из данной сумы вычитает суммы денежных средств оплаченных больничных. А если вдруг его выплаты оказались больше, чем налоговая база, то разницу он возвращает. Как то так. Смело идите к работодателю, он должен оплатить ваш больничный.

Алина
Клиент, г. Москва

Я еще не уволилась завтра увольнение.

Ответ аналогичен. Вы главное сдайте больничный лист под расписку. Оригинал им сдаете, а на вашей копии больничного листа, ответсвенное лицо пусть поставит отметку: принял, ф.и.о., должность, роспись, дата. Ну или в приемной зарегистрируйте как входящий, а на вашей копии пусть номер входящего поставят и штамп какой-нибудь. Это так для подстраховки.