Может ли человек без пед образования вести кружок в сельской школе?

Может ли человек без педобразования вести кружок в сельской школе?

Мой муж много лет работает в школе тренером по футболу, добивается высоких результатов, награждён неоднократно как лучший тренер района. На хорошем счету у администрации и родителей. Высокий рейтинг среди учителей. А по закону без педобразования работать сейчас нельзя. Как быть? Что будет директору, если его оставит на работе ради обучающихся.

, Елена,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Так пускай откроет ИП и оказывает образовательные услуги, так как для их оказания им лично не требуется лицензия и собственно не предъявляется требований к образованию

ч. 2 ст. 90 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли человек без педобразования вести кружок в сельской школе? Мой муж много лет работает в школе тренером по футболу, добивается высоких результатов, награждён неоднократно как лучший тренер района. На хорошем счету у администрации и родителей. Высокий рейтинг среди учителей. А по закону без педобразования работать сейчас нельзя. Как быть? Что будет директору, если его оставит на работе ради обучающихся.

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ЕКС работников  образования, который никто не отменял и в соответствии с  п. 9 которого:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 23)

Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о
возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников
лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в
разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные
характеристики должностей работников образования» Единого
квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих
<1> и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Директору нужно обратиться в аттестационную комиссию школы и получить такую рекомендацию от нее. Все будет в рамках закона.

Удачи Вам!