Можно ли получить материальное вознаграждение за публикацию фотографии не уличном банере

В городе Химки увидела банер с фотографией моей внучки. Никто из родственников разрешение на публикацию не давал. Когда и где было сделано фото не знаем. Имеем ли мы право на материальное вознаграждение , куда обращатся и как правильно это сделать? Спасибо, с уважением Галина.

, Галина, г. Химки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Родители внучки вправе обратиться в суд с иском о незаконном использовании фотографии Вашей внучки в рекламных целях. И потребовать возмещения морального вреда. Так как нарушены, в первую очередь, следующие нормы.

Конституция РФ в ч. 1 ст. 23 гарантирует:

«1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ:

«1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

При этом в соответствии со ст. 45 Конституции РФ:

«1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ:

«1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Законные представители (родители внучки) вправе обратится в суд с требованием убрать банер и возместить моральный вред и тп… так согласно требованием ( ГК РФ -«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017))

 ст.152.1.  ГК РФ Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

  Рекомендую  зафиксировать факт( собрать доказательства) данного нарушения прав вашей внучки и официально в досудебном порядке потребовать вознаграждение от полученной прибыли и возмещения морального вреда при этом предложить заключить договор… если родители против размещения,  то просто потребовать возмещений и т.п.…    Удачи Вам !

В дополнение к вышеизложенному мной добавлю- Вам необходимо  по указанным телефонам в рекламе выяснить правообладателя данной рекламы и официально обратится с требованиями к данной организации… далее если не получится досудебном порядке  решить вопрос обратитесь с иском в суд по месту нахождения данной организации…  Удачи Вам ..