Как обязать владельца магазина убирать территорию от мусора?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите как бороться с непорядочным предпринимателем. В нашем доме он выкупил помещение на 1 этаже и открыл магазин, где круглосуточно наравне с продуктами питания продаётся алкоголь, в том числе фунфырики и боярышник. С этого момента территория за домом (там есть сквозной проход) превратилась в помойку и притон для алкашей и любителей выпить на свежем воздухе. Сквер весь загажен бутылками, банками, мусорными отходами. Есть ли законные меры как мы, собственники квартир в нашем доме, можем заставить его убирать загаженную территорию и прекратить продажу алкоголя, тем более, что рядом находится школа.

, Надежда, г. Сосногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!